fbpx

NICOLA CAMOSCINI

Referente Nazionale - Agility Dog

formazione

Border Collie – Tea

  • 3° brevetto – CACIAG – 2 CAC – Europei Agility Dog 2010 Rep. Ceca

Jack Russell – Jennifer Lopez

  • 1° brevetto
  • Campione Trofeo Martinelli
  • Rally-O G1

Border Collie – Rea dei Shaniblu detta Liz Taylor

  • 3° brevetto
  • 2° Classificato Speedstakes Finali CSEN-WAO
  • 2018 Nazionale Italiana FISC (Mondiali IFCS)

Istruttore/Formatore Cinofilo CSEN da Febbraio 2012
Istruttore/Addestratore ENCI da Ottobre 2011
Istruttore Cinofilo AIM1da marzo 2009
Istruttore di Agility corso APNEC da maggio 2010
Istruttore/Formatore Tecnico di Agility 3°livello CSEN 2012
Tecnico di Rally-O
Educatore TAGteach 1°livello
Valutatore PCR – CSEN 2012
Giudice/Formatore Agility CSEN
Coach e Selezionatore Nazionale Italiana Jack Russell Terrier “JRTItalia”

  • Vincitori International RUSSELL CUP in Spagna podio tutto italiano 1°- 2°- 3° posto 2018
  • 2° classificati allo IART (International Agility Russell Terrier) in Italia 2019
  • STAGE ED. BASE – OBEDIENCE
    Docente – Relatore: GIANCARLO DE MARTINI
  • STAGE INTERNAZIONALE DI CINOFILIA
    Relatori: FABRIZIO COPPOLA – INGAR ANDERSEN – LUCA CARLI
  • STAGE REALLY-OBEDIENCE
    Docente-Relatore: LORENZO BREVEGLIERI
  • STAGE MANTRAILING
    Docente-Relatore: LORENZO BREVEGLIERI
  • STAGE AGILITY DOG ITALIANI
    Docenti – Relatori: GIANNI ORLANDI – FABIANO GATTO – EZIO BERTULETTI – CRISTIAN OGGIONI – MICHELA CERNA –
    ALFONSO SABBATINI – VITTORIO PAPAVERO – ERMANNO D’AVINO – IRENE UNKAUF – DANIELE BERTINO – MARCO GIAVONI
    – SANDRA DEIDDA – DAVIDE CODEBUE – IRMA BERTOLINI – LORENZO CELIC – GIANLUCA SCHINGARO – OMAR BABINI –
    PATRIZIA CIUFFETTI ANDREA CACCIATORI – NICOLA GIRAUDI
  • STAGE AGILITY DOG STRANIERI INTERNAZIONALI
    Docenti – Relatori:– PATRICK SERVAIS– SVETLANA TUMANOVA – SILVIA TRKMAN – ISABELLE EMANUELSSON – JOUNI
    ORENIUS – LISA FRICK – TEREZA KRALOVA – POLONA BONAC – KRISZTINA KABAI – ROLF GRABER – ALAN MAREKOVIC –
    JENNY DAM – SUSAN GARRETT – ZSOFI BIRO
  • STAGE DISC-DOG
    Docente – Relatore: DIEGO MARCHETTI – GIANMARCO PRETTO – MORENO BEI – GIULIA MASI – FREDERICK LAWRENCE
  • STAGE SHEEP DOG
    Docente – Relatore: LYUBA MUSSO – PIER PAOLO BRUSCUGLIA – ROBERTO ROSSI – ALVARO FERRETTI
  • SEMINARI
    CLICKER TRAING con ALEXA CAPRA
    INTERNATINAL EDUCATION DOG’S con FABRIZIO COPPOLA e INGAR ANDERSEN
    AGILITY TRAINIG FONDATION con SUSAN GARRETT
    PERFORMANCE DEL CANE E CONDUTTORE SPORTIVO con OMAR BELTRAN
    AGILITY con NICOLA GIRAUDI
    PERFORMANCE DOG’S (I segnali e clicker training) con KATHY SDAO e LORI STEVENS
    AGILITY con POLONA BONAC

GIOCO, MOTIVAZIONE E “MORSO” con DAVIDE CODEBUE

ESPERIENZE LAVORATIVE

Svolgo il ruolo di Istruttore Tecnico Agility nei Centri Cinofili

  • Enjoy Together
  • Villa Altieri
  • ACP Cecina Dog
  • Go Dog

Affiancamento Agility dal 2005 al 2009 Istruttore Cinofilo Gianni Orlandi

Nel 2016 Gara Disc Dog – Selezione Mondiali AWI
Nel 2015 Gara Disc Dog DDGP
Nel 2014 Gara Mantrailing – 3T Contest (Trainer Trailing Trial)
Nel 2012 Gara di Rally-O
Anno 2011/2012/2014 Raduno Nazionale Italiana FMBB (Pastori Belga)
 Nel 2011 Gara di Rally-O
Dal 2011 al 2017 Gare Agility Selezioni Mondiali WAO
Nel 2011 manifestazione socio-cino-sportiva “GIOCHI SENZA FRONTIERE CON IL CANE”
Dal 2010 al 2011 Gare Agility Campionato CSEN
Nel 2010 manifestazione socio-cino-sportiva “FLYING DOG SHOW ”
Nel 2008 manifestazione socio-cino-sportiva “FLYING DOG SHOW”
Dal 2006 al 2011 Gare Agility Gran Prix Tuscania
Nel 2006 Manifestazione socio-cino-sportiva “LUCCA A QUATTRO ZAMPE”
Nel 2005 Manifestazione socio-cino-sportiva “AGILITY AND FRIEND”

Dal 2006 svolgo il ruolo di Trainer al Centro Cinofilo Flying Dog, dedicandomi in particolare a

  • Puppy Class
  • Obbedienza di Base
  • Agility Dog
  • Recupero Comportamentale

 Corso di formazione per Tecnico di Agility CSEN – 2010/11 (Lucca/Cecina)
 Corso di formazione per Tecnico di Agility CSEN – 2011/12 (Lucca/Cecina)
 Corso di formazione per Tecnico di Agility CSEN – 2015/16 (Cecina)
 Corso di formazione per Educatori Cinofili CSEN – 2010/11 (Firenze)
 Corso di formazione per Educatore Cinofili CSEN – 2014/15 (Lucca)
 Corso di formazione per Educatore Cinofili CSEN – 2015/16 (Firenze)
 Corso di formazione per Operatore Cinofili CSEN – 2012/13  (Lucca)
 Corso di formazione per Operatore Cinofili CSEN – 2014/15(Lucca)
 Corso di formazione per Operatore Cinofili CSEN – 2016 (Lucca)
 Corso di formazione per Addestratore ENCI Sez.1- 2016 (Firenze)
 Corso di formazione per Addestratore ENCI Sez. 1- 2016/2017 (Lucca)
 Corso di formazione Nucleo Cinofilo C.R.I. (Croce Rossa Italiana) Protezione Civile – 2016 (Bagli di Lucca)
 Commissione d’esame corso Educatori Cinofili CSEN 2010 (Grosseto)
 Commissione d’esame corso Addestratori ENCI sez.1 – 2016 ( Firenze)
 Commissione d’esame corso Addestratori ENCI sez.1 – 2017 ( Lucca)
 Coach Nazionale Italiana Jack Russell Terrier 2017/2018
 Corso di formazione per Addestratori ENCI Sez.1 – 2017 (Firenze)
 Corso di formazione per Addestratore ENCI Sez.1 – 2017/18 (Lucca)
 Corso di formazione per Educatori CSEN – 2017/18 (Lucca)
 Corso di formazione per Tecnico di Agility CSEN – 2018 (Lucca)
 Corso di formazione per Addestratore ENCI sez.1 – 2018 (Castelfranco Emilia-Modena)

Stagista di Agility:
 Agility Cecina Dog (Cecina)
 Agridog-Educatamente (Bolsena)
 La chiusa (Calenzano FI)
 La Ragnaia (Pisa)
 SAS Val di Nievole
 Il Lupo (Empoli)
 DogClub (Sardegna-Sorso)
 Valentina Langiu (Sardegna-Olbia)
 Urban Dog (Prato)
 Italian Talent Dog’s (Prato)
 Oasi Dog (Torino)
 Bau Bau Dog (varese)
 Vacanza Agility dal 13 al 18 agosto 2018 (Pragelato – TO)
 Vacanza Agility dal 13 al 18 agosto 2019 (Pragelato – TO)
 Sudio Dog
 Blu Dog (Vicenza)
Stagista di Rally-O:
 Le Ombre Oscure (Massa Carrara)
 Perro Loco (Viareggio)

 Comunicazione Uomo& Cane (Ass. non udenti)
 Come capirsi con uno sguardo (Ass. non udenti)
 Le caratteristiche di un buon “Leader”
 Pappy Class Day
 Pappy Class H2O
 Patentino cane amico (Dog in the city) (Ass. ANPANA LUCCA)
 Gioco e Motivazione (Unità Cinofila C.R.I.)
 Clicker Training (Unità Cinofila C.R.I.)

Debuttante enci West – Higlhand White Terrier – Asso conduttore Ragghianti Daniele

  • Qualificato finali CSEN 2012

1° brevetto enci / Junior csen Border Collie – Aron conduttore Martina Sbrana

  • Nazionale Italiana Juniores 2014/15

2° brevetto enci Pastore Croato – Luna conduttore D’Adamo Michele
2° brevetto enci / Junior csen Breton – Birillo conduttore Silvia Vannini
2° brevetto enci / Junior csen Border Collie – Celtic conduttore Marco Scali
2° brevetto enci / Junior csen Pastore Belga Malinois – Gina conduttore Fabio Ghilarducci
2° brevetto enci/ Junior csen Jack Russell – Skin conduttore Francesca Misuri
2° brevetto enci Border Collie – Matilda conduttore Sara Pannocchia
2° brevetto enci / Senior csen Beagle – Cory conduttore Alice Spampani
2° brevetto enci Fox Terrier – Eva conduttore Di Bene Paola
2° brevetto enci meticcio – Nemo conduttore Moscato Alessandra
2° brevetto enci meticcio – Pedro conduttore Cerri Sandro

  • 2013 ( partecipazione Mondiali WAO)

3° brevetto enci / Junior csen Kelpi – Joy conduttore Alice Spampani
3° brevetto enci / Junior csen Pastore Belga Malinois – Kronos conduttore Erika Barsuglia
3° brevetto enci / Senior csen Border Collie – Pink conduttore Carlo Romano
3° brevetto meticcio – Brandy conduttore Carlo Romano
selez. Nazionale Italiana Meticci IMCA 2017

  • Campione Toscano GPT 2016
  • Campione Toscano CSEN 2016
  • 2017 ( 6° Mondiali IMCA)
  • 2018 Nazionale Italiana Mondiali IMCA

3° brevetto enci meticcio – Chora conduttore Cursi Martina
3° brevetto enci Kavalier King – Stige conduttore Barsuglia Erika
3° brevetto enci Jeck Russell – Odry conduttore Michetti Stefania

  • Campione Toscano GPT 2016
  • Nazionale Italiana Jack Russell Terrier 2018

3° brevetto enci / senior csen – Kira conduttore Galligani Ambra
3° brevetto enci Pastore Belga – Blì conduttore Figà Giacomo
    Selz. Nazionale Italiana CAPB 2013 – 2014

3° brevetto enci Pastore Belga – Kira conduttore Figà Giacomo

  • Selez. Nazionale Italiana CAPB 2012/13/14/15
  • 2012 ( 2° Mondiali FMBB )
  • 2013 ( 3° Mondiali FMBB )
  • 2015 ( 1° Campione del Mondo FMBB )

3° brevetto Pastore enci / Junior csen Belga Malinois – Jamy conduttore Giacomo Figà

  • Selez. Nazionale Italiana CAPB 2017/18
  • 2017 ( 3° Mondiali FMBB )
  • 2018 ( 3° Mondiali FMBB)

3° brevetto enci / Senior csen Pastore Belga Malinois – Hera conduttore Erika Barsuglia

  • Selez. Nazionale Italiana CAPB 2017/18
  • 2017 ( Finalista Mondiali FMBB)
  • 2018 (Finalista Mondiali FMBB)

3° brevetto enci / Junior csen Border Collie – Lea conduttore Serena Pacini

  • Selez. Nazionale Italiana FISC 2018/19
  • 2019 Mondiali IFCS

Socio Fondatore ASD FLYING DOG
Presidente ASD FLYING DOG
Trainer/Istruttore ASD FLYING DOG
Coach Nazionale JRTItalia
Collaboratore con StudioDog
Responsabile Nazionale Settore Agility Dog OPES

X